試験日程

IELTSのテスト会場と日程について、当日の流れをご紹介します。

テスト会場と日程

IELTSは全国16都市で、ほぼ毎週実施しています。ただし、実施会場は試験日により異なります。
受験される方には、筆記テスト15日前に受験確認書(IELTSログイン後のマイページより各自ダウンロード)にてご案内します。

IELTS東京テストセンター(JP500):札幌 仙台 埼玉 東京 横浜 長野 金沢 静岡
IELTS大阪テストセンター(JP512):名古屋 京都 大阪 神戸 岡山 広島 福岡 熊本

  • 各会場には定員に限りがございますので、申込締切前に定員に達した場合は、受付を締め切らせていただく場合がございます。
  • 最新の残席状況はこちらからご覧ください。
  • IELTS東京テストセンター 試験日程のご案内

    • 筆記テストとスピーキングテストは同日に実施します。
      ただし、東京2DAYと大阪2DAYは、筆記テストの翌日にスピーキングテストを実施します。
      スピーキングテストの時間・日程は指定・変更できませんので、あらかじめご了承ください。

    :AcademicとGeneralの両方を実施:Academicのみを実施

    試験日 試験会場 お申し込み
    東京
    2 DAY
    東京
    1 DAY
    横浜 札幌 仙台 埼玉 長野
    (松本・
    長野)
    金沢 静岡 開始 締め切り
    (コンビニ)
    2019/5/4
    (Sat)
    SP 5/5
    (Sun)
    2019/2/4
    (Mon)
    2019/4/15(Mon)
    (2019/4/10(Wed))
    2019/5/11
    (Sat)
    SP 5/12
    (Sun)
    2019/2/11
    (Mon)
    2019/4/22(Mon)
    (2019/4/17(Wed))
    2019/5/18
    (Sat)
    2019/2/18
    (Mon)
    2019/4/29(Mon)
    (2019/4/24(Wed))
    2019/5/23
    (Thu)
    2019/2/23
    (Sat)
    2019/5/4(Sat)
    (2019/4/29(Mon))
    2019/6/1
    (Sat)
    SP 6/2
    (Sun)

    松本
    Matsu
    moto
    2019/3/1
    (Fri)
    2019/5/13(Mon)
    (2019/5/8(Wed))
    2019/6/13
    (Thu)
    2019/3/13
    (Wed)
    2019/5/25(Sat)
    (2019/5/20(Mon))
    2019/6/22
    (Sat)
    SP 6/23
    (Sun)
    2019/3/22
    (Fri)
    2019/6/3(Mon)
    (2019/5/29(Wed))
    2019/6/29
    (Sat)
    SP 6/30
    (Sun)
    2019/3/29
    (Fri)
    2019/6/10(Mon)
    (2019/6/5(Wed))
    2019/7/6
    (Sat)
    SP 7/7
    (Sun)
    2019/4/6
    (Sat)
    2019/6/17(Mon)
    (2019/6/12(Wed))
    2019/7/18
    (Thu)
    2019/4/18
    (Thu)
    2019/6/29(Sat)
    (2019/6/24(Mon))
    2019/7/20
    (Sat)
    SP 7/21
    (Sun)
    2019/4/20
    (Sat)
    2019/7/1(Mon)
    (2019/6/26(Wed))
    2019/7/27
    (Sat)
    SP 7/28
    (Sun)
    2019/4/27
    (Sat)
    2019/7/8(Mon)
    (2019/7/3(Wed))
    2019/8/1
    (Thu)
    2019/5/1
    (Wed)
    2019/7/13(Sat)
    (2019/7/8(Mon))
    2019/8/10
    (Sat)
    SP 8/11
    (Sun)
    2019/5/10
    (Fri)
    2019/7/22(Mon)
    (2019/7/17(Wed))
    2019/8/17
    (Sat)
    SP 8/18
    (Sun)

    長野
    Nagano
    2019/5/17
    (Fri)
    2019/7/29(Mon)
    (2019/7/24(Wed))
    2019/8/24
    (Sat)
    SP 8/25
    (Sun)
    2019/5/24
    (Fri)
    2019/8/5(Mon)
    (2019/7/31(Wed))
    2019/9/7
    (Sat)
    SP 9/8
    (Sun)
    2019/6/7
    (Fri)
    2019/8/19(Mon)
    (2019/8/14(Wed))
    2019/9/12
    (Thu)
    2019/6/12
    (Wed)
    2019/8/24(Sat)
    (2019/8/19(Mon))
    2019/9/14
    (Sat)
    SP 9/15
    (Sun)
    2019/6/14
    (Fri)
    2019/8/26(Mon)
    (2019/8/21(Wed))
    2019/9/28
    (Sat)
    SP 9/29
    (Sun)
    2019/6/28
    (Fri)
    2019/9/9(Mon)
    (2019/9/4(Wed))
    2019/10/10
    (Thu)
    2019/7/10
    (Wed)
    2019/9/21(Sat)
    (2019/9/16(Mon))
    2019/10/12
    (Sat)
    SP 10/13
    (Sun)
    2019/7/12
    (Fri)
    2019/9/23(Mon)
    (2019/9/18(Wed))
    2019/10/19
    (Sat)
    2019/7/19
    (Fri)
    2019/9/30(Mon)
    (2019/9/25(Wed))
    2019/10/26
    (Sat)
    SP 10/27
    (Sun)
    2019/7/26
    (Fri)
    2019/10/7(Mon)
    (2019/10/2(Wed))

    閉じる

  • IELTS大阪テストセンター 試験日程のご案内

    • 筆記テストとスピーキングテストは同日に実施します。
      ただし、東京2DAYと大阪2DAYは、筆記テストの翌日にスピーキングテストを実施します。
      スピーキングテストの時間・日程は指定・変更できませんので、あらかじめご了承ください

    :AcademicとGeneralの両方を実施:Academicのみを実施

    試験日 試験会場 お申し込み
    大阪
    2 DAY
    大阪
    1 DAY
    京都 神戸 名古屋 広島 岡山 福岡 熊本 開始 締め切り
    (コンビニ)
    2019/5/4
    (Sat)
    SP 5/5
    (Sun)
    2019/2/4
    (Mon)
    2019/4/15(Mon)
    (2019/4/10(Wed))
    2019/5/11
    (Sat)
    2019/2/11
    (Mon)
    2019/4/22(Mon)
    (2019/4/17(Wed))
    2019/5/18
    (Sat)
    SP 5/19
    (Sun)
    2019/2/18
    (Mon)
    2019/4/29(Mon)
    (2019/4/24(Wed))
    2019/5/23
    (Thu)
    2019/2/23
    (Sat)
    2019/5/4(Sat)
    (2019/4/29(Mon))
    2019/6/1
    (Sat)
    2019/3/1
    (Fri)
    2019/5/13(Mon)
    (2019/5/8(Wed))
    2019/6/13
    (Thu)
    2019/3/13
    (Wed)
    2019/5/25(Sat)
    (2019/5/20(Mon))
    2019/6/22
    (Sat)
    SP 6/23
    (Sun)
    2019/3/22
    (Fri)
    2019/6/3(Mon)
    (2019/5/29(Wed))
    2019/6/29
    (Sat)
    2019/3/29
    (Fri)
    2019/6/10(Mon)
    (2019/6/5(Wed))
    2019/7/6
    (Sat)
    SP 7/7
    (Sun)
    2019/4/6
    (Sat)
    2019/6/17(Mon)
    (2019/6/12(Wed))
    2019/7/18
    (Thu)
    2019/4/18
    (Thu)
    2019/6/29(Sat)
    (2019/6/24(Mon))
    2019/7/20
    (Sat)
    2019/4/20
    (Sat)
    2019/7/1(Mon)
    (2019/6/26(Wed))
    2019/7/27
    (Sat)
    2019/4/27
    (Sat)
    2019/7/8(Mon)
    (2019/7/3(Wed))
    2019/8/1
    (Thu)
    2019/5/1
    (Wed)
    2019/7/13(Sat)
    (2019/7/8(Mon))
    2019/8/10
    (Sat)
    2019/5/10
    (Fri)
    2019/7/22(Mon)
    (2019/7/17(Wed))
    2019/8/17
    (Sat)
    SP 8/18
    (Sun)
    2019/5/17
    (Fri)
    2019/7/29(Mon)
    (2019/7/24(Wed))
    2019/8/24
    (Sat)
    2019/5/24
    (Fri)
    2019/8/5(Mon)
    (2019/7/31(Wed))
    2019/9/7
    (Sat)
    SP 9/8
    (Sun)
    2019/6/7
    (Fri)
    2019/8/19(Mon)
    (2019/8/14(Wed))
    2019/9/12
    (Thu)
    2019/6/12
    (Wed)
    2019/8/24(Sat)
    (2019/8/19(Mon))
    2019/9/14
    (Sat)
    2019/6/14
    (Fri)
    2019/8/26(Mon)
    (2019/8/21(Wed))
    2019/9/28
    (Sat)
    SP 9/29
    (Sun)
    2019/6/28
    (Fri)
    2019/9/9(Mon)
    (2019/9/4(Wed))
    2019/10/10
    (Thu)
    2019/7/10
    (Wed)
    2019/9/21(Sat)
    (2019/9/16(Mon))
    2019/10/12
    (Sat)
    SP 10/13
    (Sun)
    2019/7/12
    (Fri)
    2019/9/23(Mon)
    (2019/9/18(Wed))
    2019/10/19
    (Sat)
    2019/7/19
    (Fri)
    2019/9/30(Mon)
    (2019/9/25(Wed))
    2019/10/26
    (Sat)
    2019/7/26
    (Fri)
    2019/10/7(Mon)
    (2019/10/2(Wed))

    閉じる

IELTS特別措置について

全ての受験者の英語能力を公平かつ正確に評価するため、IELTSでは学習障がい、聴覚障がい、視覚障がい、運動障がいを持つ受験者の方々への特別措置が用意されています。
特別措置をご希望の方は事前申請が必要ですので、下記をご確認いただきIELTS事務局までご連絡ください。

  • 点字受験や通常のCDより多く一時停止箇所が含まれたListening CDなど特別な試験問題を必要とする場合
    → 管轄のテストセンターを通じてケンブリッジ本部への事前申請及び英文診断書(原本)の提出が必要となります。希望受験日の4カ月前までに管轄のテストセンターにご連絡ください。
  • 試験時間の延長など当日の運営上の対応の場合
    → 場合により、管轄のテストセンターを通じてケンブリッジ本部への事前申請及び英文診断書(原本)の提出が必要になります。希望受験日の8週間前までに管轄のテストセンターにご連絡ください。
  • 疾病などを理由に持ち込みたいもの(目薬、松葉づえ、常備薬、補聴器等)がある場合
    → 必ず試験日の2週間前までに管轄のテストセンターにご連絡ください。場合により、診断書(原本 ※和文・英文のいずれか)の提出が必要になります。試験当日はお持ち込みいただくものを、試験運営スタッフが確認をさせていただきます。また、試験室内への持ち込みをIELTS事務局が許可した場合でも、原則試験中は試験運営スタッフがお預かりさせていただきます。当日のスタッフの指示に従ってご使用ください。

テスト当日のスケジュール

試験に臨まれるにあたり、試験当日の流れを必ず事前にご確認ください。