IELTSの特徴とメリットIELTSの特徴とメリット

試験日程

IELTSのテスト会場と日程や当日の流れ、
受験上の配慮などご紹介します。

テスト会場と日程

IELTSは全国16都市で、ほぼ毎週実施しています。ただし、実施会場は試験日により異なります。
受験される方には、筆記テスト15日前に受験確認書(IELTSログイン後のマイページより各自ダウンロード)にてご案内します。

IELTS公式 東京テストセンター:札幌 仙台 埼玉 東京 横浜 長野 金沢 静岡
IELTS公式 大阪テストセンター:名古屋 京都 大阪 神戸 岡山 広島 福岡 熊本

  • 各会場には定員に限りがございますので、申込締切前に定員に達した場合は、受付を締め切らせていただく場合がございます。
  • 最新の残席状況はこちらからご覧ください。

試験日程:IELTS公式 東京テストセンター

筆記テストとスピーキングテストは同日に実施します。
ただし、東京2DAYと大阪2DAYは、筆記テストの翌日にスピーキングテストを実施します。
スピーキングテストの時間・日程は指定・変更できませんので、あらかじめご了承ください。

AcademicとGeneralの両方を実施 Academicのみを実施
試験日 試験会場 お申込み
東京
2-DAY
東京
1-DAY
横浜 札幌 仙台 埼玉 長野
(松本・長野)
金沢 静岡 開始 締切
(コンビニ)
2020/9/5
(Sat)
SP 9/6
(Sun)
2020/6/5
(Fri)
2020/8/17(Mon)
(2020/8/12(Wed))
2020/9/12
(Sat)
SP 9/13
(Sun)
2020/6/12
(Fri)
2020/8/24(Mon)
(2020/8/19(Wed))
2020/9/17
(Thu)
2020/6/17
(Wed)
2020/8/29(Sat)
(2020/8/24(Mon))
2020/9/26
(Sat)
SP 9/27
(Sun)
2020/6/26
(Fri)
2020/9/7(Mon)
(2020/9/2(Wed))
2020/10/10
(Sat)
SP 10/11
(Sun)

松本
Matsu
moto
2020/7/10
(Fri)
2020/9/21(Mon)
(2020/9/16(Wed))
2020/10/15
(Thu)
2020/7/15
(Wed)
2020/9/26(Sat)
(2020/9/21(Mon))
2020/10/24
(Sat)
SP 10/25
(Sun)
2020/7/24
(Fri)
2020/10/5(Mon)
(2020/9/30(Wed))
2020/10/31
(Sat)
SP 11/1
(Sun)
2020/7/31
(Fri)
2020/10/12(Mon)
(2020/10/7(Wed))
2020/11/7
(Sat)
SP 11/8
(Sun)
2020/8/7
(Fri)
2020/10/19(Mon)
(2020/10/14(Wed))
2020/11/12
(Thu)
2020/8/12
(Wed)
2020/10/24(Sat)
(2020/10/19(Mon))
2020/11/21
(Sat)
SP 11/22
(Sun)
2020/8/21
(Fri)
2020/11/2(Mon)
(2020/10/28(Wed))
2020/11/28
(Sat)
SP 11/29
(Sun)

長野
Nagano
2020/8/28
(Fri)
2020/11/9(Mon)
(2020/11/4(Wed))
2020/12/3
(Thu)
2020/9/3
(Thu)
2020/11/14(Sat)
(2020/11/9(Mon))
2020/12/5
(Sat)
SP 12/6
(Sun)
2020/9/5
(Sat)
2020/11/16(Mon)
(2020/11/11(Wed))
2020/12/12
(Sat)
SP 12/13
(Sun)
2020/9/12
(Sat)
2020/11/23(Mon)
(2020/11/18(Wed))
2021/1/9
(Sat)
SP 1/10
(Sun)
2020/10/9
(Fri)
2020/12/21(Mon)
(2020/12/16(Wed))
2021/1/16
(Sat)
SP 1/17
(Sun)
2020/10/16
(Fri)
2020/12/28(Mon)
(2020/12/23(Wed))
2021/1/21
(Thu)
2020/10/21
(Wed)
2021/1/2(Sat)
(2020/12/28(Mon))
2021/1/23
(Sat)
SP 1/24
(Sun)
2020/10/23
(Fri)
2021/1/4(Mon)
(2020/12/30(Wed))
2021/2/6
(Sat)
SP 2/7
(Sun)

長野
Nagano
2020/11/6
(Fri)
2021/1/18(Mon)
(2021/1/13(Wed))
2021/2/20
(Sat)
SP 2/21
(Sun)
2020/11/20
(Fri)
2021/2/1(Mon)
(2021/1/27(Wed))
2021/2/25
(Thu)
2020/11/25
(Wed)
2021/2/6(Sat)
(2021/2/1(Mon))
2021/2/27
(Sat)
SP 2/28
(Sun)
2020/11/27
(Fri)
2021/2/8(Mon)
(2021/2/3(Wed))

試験日程:IELTS公式 大阪テストセンター

筆記テストとスピーキングテストは同日に実施します。
ただし、東京2DAYと大阪2DAYは、筆記テストの翌日にスピーキングテストを実施します。
スピーキングテストの時間・日程は指定・変更できませんので、あらかじめご了承ください。

AcademicとGeneralの両方を実施 Academicのみを実施
試験日 試験会場 お申込み
大阪
2-DAY
大阪
1-DAY
京都 神戸 名古屋 広島 岡山 福岡 熊本 開始 締切
(コンビニ)
2020/9/5
(Sat)
SP 9/6
(Sun)
2020/6/5
(Fri)
2020/8/17(Mon)
(2020/8/12(Wed))
2020/9/12
(Sat)
2020/6/12
(Fri)
2020/8/24(Mon)
(2020/8/19(Wed))
2020/9/17
(Thu)
2020/6/17
(Wed)
2020/8/29(Sat)
(2020/8/24(Mon))
2020/9/26
(Sat)
2020/6/26
(Fri)
2020/9/7(Mon)
(2020/9/2(Wed))
2020/10/10
(Sat)
SP 10/11
(Sun)
2020/7/10
(Fri)
2020/9/21(Mon)
(2020/9/16(Wed))
2020/10/15
(Thu)
2020/7/15
(Wed)
2020/9/26(Sat)
(2020/9/21(Mon))
2020/10/24
(Sat)
2020/7/24
(Fri)
2020/10/5(Mon)
(2020/9/30(Wed))
2020/10/31
(Sat)
SP 11/1
(Sun)
2020/7/31
(Fri)
2020/10/12(Mon)
(2020/10/7(Wed))
2020/11/7
(Sat)
SP 11/8
(Sun)
2020/8/7
(Fri)
2020/10/19(Mon)
(2020/10/14(Wed))
2020/11/12
(Thu)
2020/8/12
(Wed)
2020/10/24(Sat)
(2020/10/19(Mon))
2020/11/21
(Sat)
2020/8/21
(Fri)
2020/11/2(Mon)
(2020/10/28(Wed))
2020/11/28
(Sat)
SP 11/29
(Sun)
2020/8/28
(Fri)
2020/11/9(Mon)
(2020/11/4(Wed))
2020/12/3
(Thu)
2020/9/3
(Thu)
2020/11/14(Sat)
(2020/11/9(Mon))
2020/12/5
(Sat)
2020/9/5
(Sat)
2020/11/16(Mon)
(2020/11/11(Wed))
2020/12/12
(Sat)
2020/9/12
(Sat)
2020/11/23(Mon)
(2020/11/18(Wed))
2021/1/9
(Sat)
2020/10/9
(Fri)
2020/12/21(Mon)
(2020/12/16(Wed))
2021/1/16
(Sat)
SP 1/17
(Sun)
2020/10/16
(Fri)
2020/12/28(Mon)
(2020/12/23(Wed))
2021/1/21
(Thu)
2020/10/21
(Wed)
2021/1/2(Sat)
(2020/12/28(Mon))
2021/1/23
(Sat)
2020/10/23
(Fri)
2021/1/4(Mon)
(2020/12/30(Wed))
2021/2/6
(Sat)
SP 2/7
(Sun)
2020/11/6
(Fri)
2021/1/18(Mon)
(2021/1/13(Wed))
2021/2/20
(Sat)
2020/11/20
(Fri)
2021/2/1(Mon)
(2021/1/27(Wed))
2021/2/25
(Thu)
2020/11/25
(Wed)
2021/2/6(Sat)
(2021/2/1(Mon))
2021/2/27
(Sat)
SP 2/28
(Sun)
2020/11/27
(Fri)
2021/2/8(Mon)
(2021/2/3(Wed))

 

 

IELTS受験上の配慮について

全ての受験者の英語能力を公平かつ正確に評価するため、当テストでは学習障害、聴覚障害、視覚障害を持つ受験者の方々への受験上の配慮が用意されています。

受験上の配慮が適用されるケース

受験上の配慮をご希望の方は事前申請が必要ですので、下記をご確認いただきIELTS事務局までご連絡ください。

  • 点字受験や通常のCDより多く一時停止箇所が含まれたListening CDなど
    特別な試験問題を必要とする場合
    提出物: 管轄のテストセンターを通じてケンブリッジ本部への事前申請及び英文診断書(原本)の提出
    対応方法: 希望受験日の4カ月前までに管轄のテストセンターにご連絡ください
  • 試験時間の延長など当日の運営上の対応の場合
    提出物: 管轄のテストセンターを通じてケンブリッジ本部への事前申請及び英文診断書(原本)の提出
    対応方法: 希望受験日の8週間前までに管轄のテストセンターにご連絡ください。
  • 疾病などを理由に持ち込みたいもの(目薬、松葉づえ、常備薬、補聴器等)がある場合
    提出物: 場合により、診断書(原本 ※和文・英文のいずれか)の提出が必要になります。試験当日はお持ち込みいただくものを、試験運営スタッフが確認をさせていただきます。また、試験室内への持ち込みをIELTS事務局が許可した場合でも、原則試験中は試験運営スタッフがお預かりさせていただきます。当日のスタッフの指示に従ってご使用ください。
    対応方法: 必ず試験日の2週間前までに管轄のテストセンターにご連絡ください。

試験当日のスケジュール

試験に臨まれるにあたり、試験当日の流れを必ず事前にご確認ください。

お申し込み

IELTS IDをお持ちでない方へ

IELTSの簡単申し込みはこちら

IELTS IDをお持ちの方へ

IELTS IDをお持ちで新しく試験申込を行いたい方、また、試験結果を確認したい方はこちら

団体受験の方へ

団体IDと団体申込キーをお持ちの方はこちら